В какой срок нужно оплатить штраф по закону?

Меня осудили по ст.306 ч 1 ,назначили наказание в виде штрафа.мне после суда сказали,что штраф нужно заплатить в 10 дневный срок. Правильно ли это? В какой срок я могу оплатить штраф?

, Татьяна Коршикова, г. Барнаул
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

В течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу

Удачи

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ содержит все сведения по Вашему вопросу.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Обычно в суде просят оплатить штраф раньше, чтобы не выжидать 60 суток и отправить дело в архив. 10 дней — это срок вступления приговора в законную силу. Относительно исполнения наказания в виде штрафа за преступление таких сроков нет.