Возможна ли повторная подача кассационной жалобы в президиум областного суда?

Подал кассационную жалобу в президиум областного суда но мне её вернули, мотевируя тем ,что сроки подачи истекли. Как вновь подать жалобу,?

, Георгий, г. Нижнеудинск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если сроки подачи кассационной жалобу действительно истекли, то её можно подать вновь, только предварительно восстановив срок обжалования путём подачи заявления о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

В заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно будет обосновать уважительность причин пропуска срока подачи кассационной жалобы. Уважительными причинами, в частности, согласно абзацу четвёртому пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года №29 могут быть тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В соответствии с абзацем 4 статьи 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование подаётся в тот суд, который рассмотрел дело по первой инстанции.