Здравствуйте. Проблема такая, решил приобрести квартиру через риэлтора

Здравствуйте.Проблема такая, решил приобрести квартиру через риэлтора, встретились все обговорили.Он пояснил что нужно вызывать специалистов для замеров квартиры, чтобы получить техпаспорт и кадастровый план.Я вроде был не против. Но сейчас в сомнениях, разве не должны ли они быть на руках у собственника.Я уверен, что у них какие то проблемы в документах. Что посоветуете в такой ситуации. Спасибо

, Александр, г. Магнитогорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну так этож Россия! Может собственник просто их потерял и тд. и тп. , но так Вам зачем оплачивать восстановление документов? Пусть собственник сам все делает...

или я не так понял, Вам оплачивать ничего не нужно?

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Риэлтор сказал, что эти услуги платные И оплачивать должен именно Я.А еще сроки сжаты, за скорость нужно еще доплатить. Также надо делать справку ЕГРП, тоже не из дещевых

Автор...ничего не оплачивайте...это развод видимо.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Подготовка пакета документов для продажи целиком лежит на продавце, конечно если между Вами нет какой либо договоренности.

Отсутствие технического паспорта и кадастрового можно объяснить следующим, что последний замер квартиры производился более 5 лет назад. кадастровые паспорта на объекты недвижимости были введены в 2008 г.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии.