Каков порядок исчисления сроков ремонта по ОСАГО?

Добрый день

Я Загнал автомобиль по ОСАГО 16.05.2018

Авто до сих пор не отремонтировано и сроки сообщить затрудняются

Согласно п. 17 ст. 12 Закона сказано в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству.

Не рабочие праздничные дни это только праздники без субботы и воскресенья?

Срок выдачи автомобиля должен был свершится 5.06.2018.

Я прав?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок 20 дней касается случаев, когда производится денежная выплата. Если производится ремонт, то согласно п. 15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» одним из требований к организации восстановительного ремонта является срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Таким образом, срок еще не вышел.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо

А по дате сориентируйте пожалуйста (входят суббота и воскресенье в расчет или нет) станция работает в субботу и воскресенье.

Это будет если входят 18.06.2018

Если нет то 18.06.2018 с учетом праздников

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 суббота была рабочим днем, а воскресенье, понедельник и вторник являются выходными, то есть в эти 30 дней не входят.