Как действовать, если пенсионный фонд сообщил о переплате пособия?

Здравствуйте я инвалид 3 группы мне вот на днях пришло письмо от пенсионного фонда о том что мне переплатили пособие что мне делать

  • 1 001
    .jpg
, Денис, г. Самара
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, такое случается, Вам действительно необходимо перечислить указанную сумму по реквизитам, указанным в письме ОПФР, тем более, как написано в письме, переплата произошла по Вашей вине. Даже если Вы не согласны с переплатой, сначала лучше оплатить, а потом обжаловать неправомерные действия ПФР.

Практика показывает, что иногда пенсионер несвоевременно ставит в известность службы Пенсионного фонда о тех или иных изменениях, которые влияют на выплату пенсии либо ее размер.

Пенсионным законодательством предусмотрено, что выплата некоторых видов пенсий (пенсия по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях; пенсия по случаю потери кормильца лицам, осуществляющим уход за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, получающими пенсию по СПК; социальная пенсия по старости; пенсия по предложению службы занятости), дополнительного социального обеспечения, ежемесячной компенсационной выплаты трудоспособным неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) зависит от определенных условий (выполнения оплачиваемой работы, обучение по очной форме в учебном заведении и т.п.).

Закон предусматривает обязанность пенсионера своевременно извещать Пенсионный фонд по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсии и иных выплат.

При предоставлении недостоверных сведений или несвоевременного их предоставления, которые влекут за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

В случае уклонения виновного лица от возмещения переплаты в добровольном порядке, кроме подачи иска в судебный орган, практикуется обращение в органы внутренних дел.

К тому же, при обращении Пенсионного фонда в суд (а он обязательно туда обратиться), Вам придется оплатить судебные издержки.

Обратитесь в ОПФР с заявлением о возврате излишне выплаченной Вам суммы, в котором укажите удобный Вам способ и порядок внесения денежных средств.