8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить для семейных нужд автомобиль, используя средства со счета детей?

Добрый день.ситуация такова.гражданская жена(военный)умерла.остались совершеннолетняя дочь от первого брака,и наш совместный сын 2 годика (инвалид с рождения)по работе жены будут выдавать страховку и какие-то выплаты.на ребенка просили завести счет в банке,но с этого счета снимать деньги можно только с разрешения органов опеки . являясь законным представителем несовершенно летнего сына могу ли купить автомобиль для семейных нужд своего ребенка.если да то как это грамотно предоставить.

, Владимир, г. Бузулук
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете приобрести автомобиль зарегистрировав его на имя ребёнка. Первое обратитесь с заявлением о приобретении авто в органы опеки они подробно дадут список документов для получения разрешения на покупку на средства малолетнего. Ваше право зафиксировано в ст 37 гражданского кодекса рф: . Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать какую-то мою недвижимость?
Приватный вопрос.
, вопрос №4074402, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стою на учёте в туберкулёзном диспансере по семейному контакту (отец болеет туберкулёзом). Я обязан каждые полгода проходить обследование в диспансере. Недавно мне пришла повестка. Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
, вопрос №4073071, Михаил, г. Люберцы
Исполнительное производство
Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
, вопрос №4072652, Екатерина, Луганск
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Дата обновления страницы 11.06.2018