Могу ли я купить для семейных нужд автомобиль, используя средства со счета детей?

Добрый день.ситуация такова.гражданская жена(военный)умерла.остались совершеннолетняя дочь от первого брака,и наш совместный сын 2 годика (инвалид с рождения)по работе жены будут выдавать страховку и какие-то выплаты.на ребенка просили завести счет в банке,но с этого счета снимать деньги можно только с разрешения органов опеки . являясь законным представителем несовершенно летнего сына могу ли купить автомобиль для семейных нужд своего ребенка.если да то как это грамотно предоставить.

, Владимир, г. Бузулук
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете приобрести автомобиль зарегистрировав его на имя ребёнка. Первое обратитесь с заявлением о приобретении авто в органы опеки они подробно дадут список документов для получения разрешения на покупку на средства малолетнего. Ваше право зафиксировано в ст 37 гражданского кодекса рф: . Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».