Можно ли купить жилье за накопления по НИС и потом уволиться с военной службы?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, моя выслуга на данный момент составляет 7 лет календарей, и 10 льготных лет. Я являюсь участником НИС, вопрос могу ли я купить жилье использовав НИСовские накопления, с добавлением своих сбережений, и потом уволиться с военной службы. Что меня ждет в случае увольнения, и что станет с приобретенным жильем?

, Андрей Калинин, г. Богородск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У Вас выслуга маленькая, если будете увольняться по собственному желанию, т.е придется возвращать займ уплаченный за Вас министерством обороны.

Федеральный закон N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;