Как возобновить подключение, если отключили электричество в нежилом доме?

в частном доме,где жил мой муж(умер 15 лет назад) отрезали электричество,задолжности не было,заявление на отключение мы не писали,сейчас хотим въехать в этот дом,но электрики сказали,что нужно написать в область письмо с просьбой на возобновление подключения,потом я буду покупать уличный счётчик за свой счёт и устанавливать сама его,потом они проверят всё и только тогда подключат.На всё это уйдёт месяца два или три,Но мне нужно сделать там ремонт и к осени въехать хотелось бы.А получается ,что до осени света не будет,какие у меня есть выходы,и имели ли право электрики самовольно отключать электроэнергию?

, Марина, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Судя по всему Вам описали сроки по новому технологическому присоединению, то есть как будто Вы подключаетесь впервые.

На самом деле, если подключение уже было ранее осуществлено, то оформлять новое технологическое присоединение не требуется. Проблема может быть в том случае, если не осталось никаких документов, что ранее дом был подключен. Если у Вас остались квитанции на оплату электроэнергии, то это тоже является свидетельством того, что дом ранее был подключен. Покажите их энергетикам.