8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос об отмене отказа от доли наследства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: После смерти сына его мать отказалась от своей доли наследства сына и наследство ушло детям умершего. Мать умершего сына была в неспокойном состоянии на момент подписания документов об отказе от своей доли. Есть ли у матери возможность подать в суд и попробовать вернуть себе долю?

, Дмитрий Швайкин,
Валентина Долганова
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Отказ должен подавать нотариусу открывшему наследственное дело.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можем ли мы подать в суд на отмену отказа от наследства?
Здравствуйте. Я, муж и ребенок 7 лет проживали в квартире в течение 9 лет, оплачивали все квитанции. В квартире прописан был только муж. Квартира была в собственности у мамы мужа. Мама умерла. Муж отказался от наследства (об этом мне не сказал) и квартирой стали владеть в равных долях его сестра и отец. Недавно умер муж. Можем ли мы с сыном проживать в этой квартире? И можем ли мы подать в суд на отмену отказа от наследства?
, вопрос №2530319, Жанна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?
У знакомой год назад умерла дочь. И она напсала отказ от наследства в пользу зятя и несовершеннолетних внуков. Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?
, вопрос №1556894, Ольга, г. Улан-Удэ
3 ответа
Наследство
Возможна ли отмена отказа от наследства в пользу зятя и несовершеннолетних внуков?
У знакомой год назад умерла дочь. И она напсала отказ от наследства в пользу зятя и несовершеннолетних внуков. Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?
, вопрос №1556893, Ольга, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Считается ли отказ от наследства действительным, если он подписан третьим лицом?
после смерти моего брата к отцу пришла невестка и просила его отказаться от причитающейся по закону отцу доли в квартире где проживал брат с семьёй в пользу внука...отец не собирался наследовать эту долю...но подписывать ничего не собирался...тогда невестка упросила его что за него распишется её подруга...хотя речь шла о доли в квартире...на самом деле текст отказа был изменён и в итоге был такой:хотя я и проживал с сыном валерием вместе отказуюсь от всего наследства...на самом деле с отцом поживал я в отцовской квартире...отец после смерти матери отказывался от своей доли в мою пользу...кроме того завещал мне всю долю в своей квартире..где он был собственником...выяснив что невестка его обманула...он подал в суд на отмену отказа от наследства...так как он был совершён под влиянием заблуждения ит.п.но умер раньше чем состоялся суд...невестка воспользовавшись этим отказом и тем что мой брат был прописан в квартире отца оформила наследство в квартире отца...хотя брат в наследство не вступал ..заявления о принятии наследства не подавал...могу ли я сейчас оспорить это наследство...является ли отказ от наследства сделанный моим отцом действительным если его подписи там нет?
, вопрос №1529469, юрий, г. Шахты
2 ответа
Гражданское право
Аннулирование отказа от наследства
В феврале 2010 года умер отец. В мае 2010 г. умер отец отца (дед), владеющий 2/3 доли в квартире. Бабка (жена деда), владеющая 1/3 доли в указанной квартире заявила о принятии наследства, указав в числе наследников меня (внука) и не указала внучку от первого брака. Я отказался от наследства в пользу бабки, которая умерла в апреле 2014 г. Сейчас объявилась дочь моего отца от первого брака и требует в суде отмены принятой доли наследства бабки и просит суд присудить ей 2/3 доли в квартире, а мне - 1/3. Могу ли я аннулировать свой отказ от наследства в пользу бабки?
, вопрос №625901, Алексей,
2 ответа