Как правильно отправить исполнительный лист в банк?

Здравствуйте!

Прошу помощи в следующем вопросе:

На руках исполнительный лист об аресте средств на счетах в банках. Указано - наложить арест на имущество где бы оно не находилось...

Есть инсайт информация про наличие у должника счета в конкретном банке, название которого в исполнительном не указано.

Поскольку ни нотариальная ни тем более простая копия исполнительного листа его легитимной заменой не является, а сам он только в одном экземпляре, подскажите пожалуйста как правильно предьявить исполнительный в этот банк, что должен выдать мне банк взамен исполнительного (копия, расписка в получении?), какие действия и в какие сроки банк выполняет и возвращает ли исполнительный после своих действий чтобы можно было обратиться в другой банк с тем же вопросом?!

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, вместе с исполнительным листом вы также подаете заявление, делайте его в двух экземплярах, на втором экземпляре банк должен проставить отметку о принятии.

Обычно банк должен наложить арест в срок не более трех дней. Если счетов не обнаружится, напишите заявление о возврате исполнительного листа.

В соответствии с ч.5 ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Подайте вместе с Заявлением о взыскании денежных средств (об их аресте) по исполнительному документу, в нем укажите данные исполнительного листа и взыскателя. И пусть банк поставит отметку о принятии.

Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Не совсем про банк, но почему бы Вам не обратится с исполнительным листом в службу судебных приставов?

Судебные приставы могут проверить все имеющиеся счета, а так любое имущество в чем бы оно не выражалось.

Алексей
Клиент, г. Москва

у приставов, Вы только вдумайтесь, 30 рабочих дней на реакцию! Это полтора календарных месяца и это только на арест! Зачем должнику делать такой шикарный подарок??

Соглашусь, что не быстро, но и проблем с возвратом ИЛ у Вас бы не было. Извиняюсь, что на ответ так и не ответила.