Как правильно составить доверенность на приватизацию?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста,на сколько(срок) делают доверенность на оформление приватизации,и какие виды довереностей есть еще и какие полномочия они дают?

, Алексей, г. Артем
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Исходя из понятия можно выделить следующие признаки доверенности:

Во первых, для доверенности обязательна письменная форма. В зависимости от того кто является Доверителем и случаев при которых будет необходимо предъявление доверенности, будет необходимо нотариальное закрепление доверенности.
Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ – доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (например купля- продажи недвижимого имущества), на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом, также нотариальные доверенности необходимы от физических лиц для их Представителей.

Однако, существует перечень доверенностей приравненных к нотариальным, но не требующих заверения нотариусом. Они закреплены в ч.2 ст. 185.1, например: доверенность может выдаваться организацией в которой работает Доверитель, где учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении и т.д.

Доверенность от имени юридического лица также не подлежит нотариальному оформлению и выдается за подписью руководителя или лиц уполномоченных на это Уставом юридического лица.

Во вторых, Доверенность- это односторонняя сделка, так как Доверитель наделяет лицо определенными полномочиями для совершения необходимых действий;
В третьих, Доверенность является срочным документом (ст. 186 Гражданского Кодекса РФ), Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата её совершения, является ничтожной;

В четвертых, Доверенность имеет две стороны, это:
– Доверитель — это лицо которое уполномачивает;

– Доверенное лицо (представитель) — лицо которому передают полномочия.

Виды доверенности

Основными видами доверенностей являются:

Разовая доверенность — доверенность, которая выдается лицу для совершения определенного действия. Например: подписание договора, купля-продажа чего-либо и т.д.;
Специальная доверенность — доверенность, которая выдается для совершения лицом однотипных действий, на протяжении определенного времени (срока действия доверенности);
Генеральная доверенность — доверенность, которая выдается для совершения лицом всех необходимых действий для управления распоряжения имуществом Доверителя, в такой доверенности прописывается максимальный перечень полномочий.
Существуют различные классификации:

По сроку:
Разовая (выдается для совершения одного действия);
Длительная(для совершения одного или множественности действий в течении некоторого времени);
По полномочиям закрепленным в доверенности:
Общая (прописываются общие полномочия);
Специальная (прописываются исключительные полномочия);
В зависимости от органов и организаций:
банковская;
почтовая;
судебная – для представления интересов в суде по гражданским делам, уголовным делам, административным делам, по делам рассматриваемым арбитражным судом;
для представительства в исполнительном производстве;
для представительства в налоговых органах;
для представительства в муниципальных образованиях;
для представительства в органах внутренних дел (милиции, ГИБДД, дознания, следствия);
для представительства в органах Прокуратуры РФ;