8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить доверенность на приватизацию?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста,на сколько(срок) делают доверенность на оформление приватизации,и какие виды довереностей есть еще и какие полномочия они дают?

, Алексей, г. Артем
Игорь Агеев
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Исходя из понятия можно выделить следующие признаки доверенности:

Во первых, для доверенности обязательна письменная форма. В зависимости от того кто является Доверителем и случаев при которых будет необходимо предъявление доверенности, будет необходимо нотариальное закрепление доверенности.
Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ – доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (например купля- продажи недвижимого имущества), на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом, также нотариальные доверенности необходимы от физических лиц для их Представителей.

Однако, существует перечень доверенностей приравненных к нотариальным, но не требующих заверения нотариусом. Они закреплены в ч.2 ст. 185.1, например: доверенность может выдаваться организацией в которой работает Доверитель, где учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении и т.д.

Доверенность от имени юридического лица также не подлежит нотариальному оформлению и выдается за подписью руководителя или лиц уполномоченных на это Уставом юридического лица.

Во вторых, Доверенность- это односторонняя сделка, так как Доверитель наделяет лицо определенными полномочиями для совершения необходимых действий;
В третьих, Доверенность является срочным документом (ст. 186 Гражданского Кодекса РФ), Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата её совершения, является ничтожной;

В четвертых, Доверенность имеет две стороны, это:
– Доверитель — это лицо которое уполномачивает;

– Доверенное лицо (представитель) — лицо которому передают полномочия.

Виды доверенности

Основными видами доверенностей являются:

Разовая доверенность — доверенность, которая выдается лицу для совершения определенного действия. Например: подписание договора, купля-продажа чего-либо и т.д.;
Специальная доверенность — доверенность, которая выдается для совершения лицом однотипных действий, на протяжении определенного времени (срока действия доверенности);
Генеральная доверенность — доверенность, которая выдается для совершения лицом всех необходимых действий для управления распоряжения имуществом Доверителя, в такой доверенности прописывается максимальный перечень полномочий.
Существуют различные классификации:

По сроку:
Разовая (выдается для совершения одного действия);
Длительная(для совершения одного или множественности действий в течении некоторого времени);
По полномочиям закрепленным в доверенности:
Общая (прописываются общие полномочия);
Специальная (прописываются исключительные полномочия);
В зависимости от органов и организаций:
банковская;
почтовая;
судебная – для представления интересов в суде по гражданским делам, уголовным делам, административным делам, по делам рассматриваемым арбитражным судом;
для представительства в исполнительном производстве;
для представительства в налоговых органах;
для представительства в муниципальных образованиях;
для представительства в органах внутренних дел (милиции, ГИБДД, дознания, следствия);
для представительства в органах Прокуратуры РФ;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.06.2018