Какое наказание грозит за поджог автомобиля?

Мне предложили за деньги поджечь человеку машину какая статья светит тому кто делает такой заказ машину не сжигали хочу привлечь заказчика к уголовной ответственности за такое предложение

, Сергей, г. Кизел
Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете лишь обратиться в полицию с заявлением в отношении лица, подстрекавшего Вас к совершению преступления. В заявлении детально укажите все обстоятельства, связанные с этим. Если Ваши слова будут подтверждены, то  следствие  будет  решать вопрос о привлечении этого лица  к уголовной ответственности

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия по поджогу автомобиля в данном случае подпадают под  статью 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

степень вины подстрекателя будет определяться с учетом ст. 33 УК РФ