Как поступить, если сухое дерево стоит на прилегающей территории?

Здравствуйте, такой вопрос:сразу за забором частного дома,растет дерево,люди живущие в доме отношение к дереву не имеют (не сажали) дерево со временем засохло, угрожает рухнуть или на дом или на газ и электролинии !Администрация пилить дерево не хочет, ссылаясь на то что это 1.5 метра от забора считается прилегающей к дому территорией! Скажите, это правомерно????

, Михаил, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Михаил!

Нет, не правомерно. Границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности (на ином виде права)  должны быть установлены в соответствии с требованиям законодательства… все остальное — муниципальная собственность. В администрацию необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, второй экземпляр забрать, после проставления на нем администрацией штампа входящей корреспонденции. В течение 30дней Вы получите официальный мотивированный ответ, в случае отказа — можете обратиться в прокуратуру.

С уважением…