8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать претензию на водоканал за несвоевременную поверку счётчика?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме . Есть договор с водоканалом. В помещении установлен счётчик учёта прибора показания холодной воды. Показания учёта и оплату производил каждый месяц (документально подтверждено). А вот про поверку счётчика забыл и срок превысил 1 год и 5 месяцев. Получил от водоканала уведомление по почте, что была проведена проверка счётчика и мне был выставлен счёт в размере 270т.рублей. Проверка проводилась в моё отсутствие, т.к. помещение в аренде. Акт проверки составлен без моей подписи и подписан третьей стороной, не арендатором с которым я его заключил. Об этом я узнал из полученного письма от водоканала. Я сделал поверку счётчика и он годен. Пломбы и сам счётчик не снимались.

Подскажите пожалуйста, перерасчёт возможен?

Показать полностью
, Неизвестный пользователь, г. Тула
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос скорее всего придется решать в суде.

В арбитражных судах имеется положительная для Вас практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета . 


Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

1
0
1
0
Неизвестный пользователь
Неизвестный пользователь
Клиент, г. Тула

Рябин Олег, огромное вам человеческое спасибо, что ответили. Подскажите, почему водоканал начисляет коммерческие тарифы за разницу с момента окончания поверки до даты составления акта проверки (который считаю был составлен не законно), если я заключил с ним договор как физическое лицо? 

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018