Могу ли я вступить в наследство, но оплатить позже гос пошлину и услуги нотариуса?

могу ли я вступить в наследство но оплатить позже гос пошлину и услуги нотариуса? т.к не средств, завещание и все остальные документы на руках

, дмитрий, г. Дубовка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

могу ли я вступить в наследство но оплатить позже гос пошлину и услуги нотариуса?

дмитрий

можно.

в соответствии с положениями статьи 1153 ГК наследство можно принять 2 (двумя) способами: подать заявление нотариусу и фактически, совершив определенные действия.

кроме того, пошлину Вы уплачивать будете при получении свидетельства о праве на наследство, а законодательством срок для обращения за выдачей свидетельства неограничен, т.е. можно подать заявление о принятии наследства нотариусу, а спустя лет 5 получить свидетельство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вы можете вначале написать заявление нотариусу для принятия наследства, ст.1154 ГК РФ. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении 6 месяцев, когда у Вас появятся деньги на госпошлину и оформление,, сможете прийти за получением свидетельства о праве на наследство.