8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишат ли свободы по ст 264 УК РФ, если был осужден по ст 166 ч 1 при ранее погашенных судимостях?

Был осужден по 166 ч 1 УК (средней тяжести) при ранее погашенных судимостях, на 4 месяца ограничения свободы. Через неделю теперь состоится суд по 264.1 УК (небольшой тяжести. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). На момент совершения 264.1-ойУК еще не был осужденным по 166 ч 1 УК, был подследственным. Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающие: удовлетворительная хар-ка от участкового, положительная от соседей, раскаяние в содеянном, признание вины, особый порядок на суде. По ст 264 УК привлекли меня впервые. Возможно лишат ли меня свободы?

Показать полностью
, Алексей Инютин, г. Оренбург
Алла Кондратьева
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из того, что Вы описали, суд при назначении наказания по ст. 264.1 УК РФ, применит нормы ст. 69 УК РФ (т. е. назначит наказание по совокупности преступлений).

Согласно п. 2. ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается
наказание, отбытое по первому приговору суда.

Иными словами, вынося приговор по ст. 264.1 УК РФ суд примет во внимание уже назначенное Вам наказание по ст. 166 УК РФ. И соответственно произойдет либо поглощение одного наказания другим, либо сложение наказаний (полностью или частично) за каждое из преступлений. Выбор конкретного способа (поглощение или сложение) всегда остается за судьей и применяется им с учетом обстоятельств уголовного дела.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает лишение свободы в качестве самого строгого из видов наказания.

Согласно ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в
случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Иными словами, реальное лишение свободы — является крайней мерой (тем более, когда речь идет о преступлениях небольшой или средней тяжести).

Учитывая, что Вами избран особый порядок судебного разбирательства, судья будет исследовать весь имеющийся материал, характеризующийВашу личность. В связи с чем рекомендуется, до судебного заседания по ст. 264.1 УК РФ, постараться найти и представить в суд документы максимально характеризующие Вас с положительной стороны (будь то дипломы об образовании, характеристики с текущей и предыдущих мест работы, какие-либо поощрения или награды, Ваше семейное положение и т. д.).В случае несогласия с избранным видом и размером наказания, обязательно обжалуйте приговор в вышестоящую инстанцию.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018