Лишат ли свободы по ст 264 УК РФ, если был осужден по ст 166 ч 1 при ранее погашенных судимостях?

Был осужден по 166 ч 1 УК (средней тяжести) при ранее погашенных судимостях, на 4 месяца ограничения свободы. Через неделю теперь состоится суд по 264.1 УК (небольшой тяжести. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). На момент совершения 264.1-ойУК еще не был осужденным по 166 ч 1 УК, был подследственным. Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающие: удовлетворительная хар-ка от участкового, положительная от соседей, раскаяние в содеянном, признание вины, особый порядок на суде. По ст 264 УК привлекли меня впервые. Возможно лишат ли меня свободы?

, Алексей Инютин, г. Оренбург
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из того, что Вы описали, суд при назначении наказания по ст. 264.1 УК РФ, применит нормы ст. 69 УК РФ (т. е. назначит наказание по совокупности преступлений).

Согласно п. 2. ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается
наказание, отбытое по первому приговору суда.

Иными словами, вынося приговор по ст. 264.1 УК РФ суд примет во внимание уже назначенное Вам наказание по ст. 166 УК РФ. И соответственно произойдет либо поглощение одного наказания другим, либо сложение наказаний (полностью или частично) за каждое из преступлений. Выбор конкретного способа (поглощение или сложение) всегда остается за судьей и применяется им с учетом обстоятельств уголовного дела.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает лишение свободы в качестве самого строгого из видов наказания.

Согласно ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в
случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Иными словами, реальное лишение свободы — является крайней мерой (тем более, когда речь идет о преступлениях небольшой или средней тяжести).

Учитывая, что Вами избран особый порядок судебного разбирательства, судья будет исследовать весь имеющийся материал, характеризующийВашу личность. В связи с чем рекомендуется, до судебного заседания по ст. 264.1 УК РФ, постараться найти и представить в суд документы максимально характеризующие Вас с положительной стороны (будь то дипломы об образовании, характеристики с текущей и предыдущих мест работы, какие-либо поощрения или награды, Ваше семейное положение и т. д.).В случае несогласия с избранным видом и размером наказания, обязательно обжалуйте приговор в вышестоящую инстанцию.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!