Кому остается квартира, находящаяся под арестом из-за долга, после смерти собственника?

Добрый день, мудрые люди.

Есть решение суда об аресте квартиры, которая пока в ипотеке, из-за долга по расписке.Знаю что, выданный мне Исполнительный лист по их долгу, перейдет по наследству моим детям в случае моей смерти...забегаю уже вперед))) Не хотят возвращать...страхуюсь. Что будет с Арестом квартиры?

1.В случае моей смерти?Перейдет ли он моим детям?

2.После выплаты ипотеки хозяин-должник знаю имеет право там жить. А его дети? В случае его смерти? Они уже не будут собственниками пока не вернут долг.Их могут выселить? Что будет с квартирой?

3.Может ли должник снять арест с квартиры после выплаты ипотеки через процедуру банкротства?

Как мне защищаться?

Заранее благодарен, С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в случае вашей смерти, долг  перейдет тому  кто вступит в наследство, если  от наследства  отказаться, то  квартира  перейдет кредитору.  во время  выплаты  ипотеки нельзя  подавать на банкротство, так как  имущество будет  изъятов  счет погашения долга. если вы   примете  в наследство квартиру  с ипотекой, после  его  погашения  сможете  снять  обременение.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за участие. Я боюсь, что после выплаты ипотеки должник обанкротит себя и снимутся все аресты суда на квартиру как залог. Может мне есть смысл уже самому подать заявление о банкротстве должника? Пусть ипотека не выплачена… могут квартиру выставить на торги для погашения долга?

не могу понять в чем  выгода  признать банкротом должника.