Можно ли заставить потерпевшую по делу об изнасиловании пройти полиграф и что это даст?

Добрый день!

Подскажите меня обвиняют в износиловании по ст.131 ч 1 и 132 ч 2

Пол года уже длится это дело, с потерпевшей у меня действительно был половой акт но по обоюдному согласию!

Сначала вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, но после того как она написала жалобу в прокуратуру дело возобновили, она все свои показания изменила, экспертиза тоже подтверждает факт полового акта, но он был по ОБОЮДНОМУ согласию, когда у нас все произошло она от меня ушла без синяков,я ее не бил, но теперь экспертиза показывает что следы на Теле в области лица и рук, в области половых органов не обнаружено!

Подскажите могу ли я настоять на том что бы мой допрос проходил на полиграфе! Будет ли это дополнительным доказательством для суда? И какой срок мне грозит, у меня ребёнок несовершеннолетний и жена должна через месяц родить + все характеристики положительные! Вину я признаю только в части обоюдного полового акта!

Спасибо за помощь!

, Марина Дерзкова, г. Москва

Здравствуйте, во  первых  вам  нужен  хороший  адвокат  в данной  области. во вторых  вы  можете  потребовать  полиграф  экспертизу, чтобы   провели с  вами и сней и   результаты  полиграфа  приобщить к  материалам  уголовного  дела,  также  необходимо   ознакомиться  с  экспертизой  указан ли срок   появления  телесных  повреждений,  каким  способом  они получены и.т.п.  при таком  деле  без  ознакомления  делом  невозможно  дать более  полного ответа.  Ваш  адвокат должен  ознакамливаться и при нестыковках  заявлять ходатайства.

Здравствуйте, Сергей. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — право заявителя, оно не ограничено ничем. «Дело возобновили» — во-первых это не дело, а материал проверки, если я все правильно поняла, и Вас в ходе проверки не допрашивают, а опрашивают, то есть получают Ваши объяснения. Что касается Полиграфа — Вы можете ходатайствовать о том, чтобы самому пройти психофизиологическое исследование, но результаты Полиграфа не являются доказательством по делу, тем более, что сейчас дела никакого и нет. Его результаты, можно сказать, приобщают к материалам дел, как бы для сведения судей.

Если все же после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела оно все — таки было возбуждено, Вас должны были о таком решении уведомить, если дело возбуждено в отношении Вас, соответственно и статья Вам была бы известна точно.

Немного успокою Вас, когда первоначальное (и не одно) решение по заявлению — отказ в возбуждении дела, скорее всего его так и не возбудят (если только отказ не был обусловлен отсутствием результатов каких — либо экспертиз). А девушка конечно будет не согласна с отказов в возбуждении дела и будет(имеет право) его обжаловать бесконечно.