Могу ли я оформить доверенность на сестру, если нахожусь в другом городе?

Могу ли я оформить доверинность если я нахожусь в чужом городе, а по прописке нужна доверенность, меня нет в моем городе, но я хочу ее оформить на сестру

, Анна, г. Магадан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Нахождение в другом городе не является препятствием к оформлению доверенности.

Идёте к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными сестры (желательно фото паспорта с пропиской).

Присутствие сестры у нотариуса не обязательно. Главное — присутствие доверителя (т.е. Вас).

Придете к нотариусу, скажите что нужна доверенность с сестру (дадите ее паспортные данные) и укажите на что именно выдается доверенность (оформление наследства, участие в суде и т.д.).

Стоимость уточняйте в нотариате (примерно 1500-2500 рублей).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можете оформить доверенность у любого нотариуса и выслать сестре.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы не уточнили на совершение каких конкретно действий Вам нужна доверенность. В соответствии с п.1 ст.185 ГК:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения и удостоверения доверенности. Для этого необходимы Ваш паспорт, а также паспортные данные лица, которому вы доверяете совершение определенных действий от Вашего имени. В зависимости от того, какие конкретно действия вы доверяете осуществлять от своего имени могут потребоваться и другие документы (например, данные об объекте недвижимости и праве на основании которого вы им распоряжаетесь). Это все можно будет уточнить непосредственно у нотариуса.

С уважением, Иван Острецов