Как быть после отмены судебного приказа по взысканию долга в пользу коллекторов?

На меня подали в суд коллектора , у которых оказался мой долг с микрозаймов и добился отмены приказа, после чего мне пристав объяснила что это всё бесполезно и что в скором времени коллектора пришлют исполнительный лист который обжаловать уже нельзя.Подскажите как быть?

, Николай, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Николай, здравствуйте!

Да, коллекторы могут, после отмены судебного приказа, подать на Вас иск в суд.

Однако никто не может предопределять решение суда, в том числе судебный пристав.

Суд в России независим по Конституции, и руководствуется при вынесении решения только законами, имеющимися в деле доказательства и своим внутренним убеждением.

Возможно,  в Вашем случае не все так безнадежно, например по следующим причинам:

1. Не факт, что коллекторы обратятся в суд. Если сумма долга меленькая, им невыгодно тратить время и деньги на судебный процесс, тем более если взыскать с Вас долг невозможно по причине отсутствия у Вас официальных доходов и (или) имущества, на которое может быть наложено взыскание.

2. По Вашему долгу мог истечь срок исковой давности, поэтому взыскать его они не смогут.

3.Договор займа мог быть заключен с нарушениями, что делает его недействительным.

Возможны и другие обстоятельства, которые воспрепятствуют коллекторам взыскать с Вас долг или, по крайнем мере, взыскать его в полной сумме.

Поэтому ждите, пока коллекторы не подадут на Вас иск в суд, а затем можете выложить этот иск на данном сайте и попросить помощи юристов.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Прислать Вам исполнительный лист они никак не могут в настоящее время. Сначала они должны подать иск в суд, суд пришлет Вам повестку, без Вас дело не имеют права рассматривать, и только если суд примет решение о взыскании с вас денег, и это решение вступит в силу, только тогда коллекторы получат исполнительный лист. Это может занять не менее полугода, с учетом обжалования Вами решения суда в апелляции.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Извените, меня точно обязаны вызвать в суд?, просто  мне пристав сказала что коллектора могут в одностороннем порядке сделать это., и если вызовут, то какие документы мне нужно собирать для предоставления в суд, ведь у меня вообще кроме отмены приказа ни чего нет., ни договора займа ни его переуступки, ничего.