8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать в РФ брак с иностранцем, заключенный в Италии?

Я собираюсь заключить брак с итальянцем на территории Италии. Как засвидетельствовать этот брак в России?

, Александра, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Такой брак считается действительным, если заключен с соблюдением требований законодательства государства, на территории которого заключен:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

(ст. 158 СК РФ).

1
0
1
0

Брак действителен изначально, без осуществления каких-либо процедур.

Однако если потребуется подтверждение в РФ официального статуса брачных отношений, достаточно обратиться в консульство РФ, находящееся на территории государства, в котором выдано Ваше свидетельство о браке, то есть в Италии, за проставлением консулом РФ штампа на документе. При этом также делается перевод документа и заверяется консулом. 

Такой штамп предусмотрен Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., согласно которой он проставляется на документах, выданных в одном государстве, для передачи их в другое государство и представляет собой апостиль.

Апостиль заменяет собой процедуру легализации, заверенные им на территории одного государства документы принимаются на территории другого государства, если оба эти государства являются участниками Гаагской конвенции. Италия и Россия являются такими участниками.

После проставления консульского апостиля на свидетельство можно поставит штамп в ЗАГСе РФ и использовать для представления в любое ведомство или орган власти на территории РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018