Можно ли после получения гражданства и подъемных по программе переселения работать в другом регионе?

Я получила Российский паспорт в сентябре 2017 года. Взяла подьемные 20.000 ₽ и 5.000 ₽ возврат за оплату гос пошлин. Гражданство получила в г. Новосибирске, прописана там же. Сейчас хочу уехать работать в Крым на пол года. Могу ли я поехать и устроиться там официально? Но при этом не выписываться с Новосибирска. Гражданство делала через программу переселенцев. На сколько я знаю, при получении подьемных, по правилам программы я обязана жить и работать в том регионе, где получала гражданство. В сентябре 2018 года будет только год как я живу в этом регионе. Жить постоянно в Крыму я не буду. Работа на 4-6 месяцев. Как быть в такой ситуации ? Могут ли быть какие то штрафы? Или подьемные лучше вернуть ?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Получив подъемные, вы можете выезжать за пределы региона, но не более чем на полгода.
Официально работать и регистрироваться за пределами региона в течение двух лет нельзя!
Если решите переехать или уехать из региона и два года еще не пройдет, то вам надо будет вернуть полученную сумму (подъемные) государству. Так, что решать вам. Если работа неофициальна, то в принципе на полгода можно.
Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Я уже задавала вопрос по поводу переезда в другой регион. Хотела бы уточнить. Если я верну государству подьемные (которые получила при получении Российского гражданства) я сразу могу покинуть свой регион или какое то время все же нужно будет еще подождать?