8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правильное указание суда апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте. Подалось две апелляционные жалобы в Московский областной суд через Одинцовский городской суд. Одна апелляционная жалоба подавалась по гражданскому делу (ГПК), а вторая по административному делу (КАС).

В шапке обеих апелляционных жалоб было указано:

«В Московский областной суд

Через Одинцовский городской суд».

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли указывать в шапке апелляционной жалобы кратко : «В Московский областной суд

Через Одинцовский городской суд»?

Или единственно верный вариант указывать :

«В судебную коллегию по гражданским/административным делам Московского областного суда»?

Если так писать в шапке апелляций недопустимо («В Московский областной суд

Через Одинцовский городской суд») – то странно что судья первой инстанции пропустил мои апелляционные жалобы в Мособлсуд . В Мособслуде могут из-за этого снять мои жалобы с рассмотрения?

Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Коломна

Добрый день!

Думаю, что из-за такой формальности жалобы не снимут, к тому же Вы указали, в какой суд апелляционной инстанции подаете жалобу. Как правило, в суде первой инстанции тщательно проверяют дело перед отправкой в апелляцию, поэтому, если они пропустили, значит, все в порядке.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Коломна

Думаю, что из-за такой формальности жалобы не снимут, к тому же Вы указали, в какой суд апелляционной инстанции подаете жалобу. Как правило, в суде первой инстанции тщательно проверяют дело перед отправкой в апелляцию, поэтому, если они пропустили, значит, все в порядке.

Благодарю за ответ.

Правда в шапках апелляций еще не были указаны конкретные заявители данных апелляций (от кого данные жалобы), а были указаны истцы, ответчики и третьи лица по данным делам (как в шапке искового заявления). Надеюсь это тоже не повод для отказа в рассмотрении в данных жалоб.

Это все частности, не переживайте, из-за этого не снимут жалобы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Жена написала жалобу за бебоширство на административный суд что
Жена написала жалобу за бебоширство на административный суд что мне дали мало штрафу, районный суд рассмотрел и удовлетворил её жалобу и вернул обратно в административный суд, ранее у меня была статья 131ч.1 она не погашена. Подскажите могут возбудить уголовное дело?
, вопрос №4854077, Денис,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
, вопрос №4852445, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно оплачивать госпошлину при подаче жалобы на действия приставов?
Нужно оплачивать госпошлину при подаче жалобы на действия приставов?
, вопрос №4851361, анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Истец предоставил в суд объяснительные с указанием
Добрый день! Истец предоставил в суд объяснительные с указанием фамилии, инициалов, даты рождения граждан. Как попросить суд проверить существование данных людей в МВД? (Гражданское судопроизводство).
, вопрос №4851234, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2018