Должен ли я платить за подмену покупателем телефона, если я мат ответственное лицо?

Я продавец в магазине техники, во время демонстрации мной телефона покупателю,покупатель совершил подмену телефон магазина забрал себе а свой похожий но подделку оставил у нас по выявленному факту в течении 15 мин была вызвана полиция и составлен акт по факту кражи,(имеется видео подмены)между мной и магазином подписан договор о полной индивидуальной мат.ответственности,вопрос:должен ли я платить за телефон?

, Юлия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

между мной и магазином подписан договор о полной индивидуальной мат.ответственности, вопрос: должен ли я платить за телефон?

Юлия

Если этот договор включает и такие случаи, то — да, должны. Впоследствии свои расходы сможете взыскать со злоумышленника, в т.ч. в судебном порядке, подав иск (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае работодатель дожен будет провести служебную проверку, по результатам которой и будет выявлено — есть ли Ваша вина в происшедшем. Исходя из вопроса не следует, что однозначно Вы виновны. Ущерб причинен в результате  противоправных действий третьего лица. Который и обязан будет возместить материальный ущерб.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возмещать стоимость данного телефона вас принудить не могут, пока не докажут вашу вину в краже данного телефона. Все зависит от того, в какой форме составлен договор о мат. ответственности, какие случаи там прописаны. Если есть доказательство подмены (видео), и при этом вы сможете доказать, что телефон действительно похож и распознать поделку сразу не представлялось возможным, тогда вероятнее всего платить не будете должны. В любом случае если вас заставят оплатить, вы можете подать в суд на вора и потребовать от него возмещения затрат (но это только в случае если его найдут и привлекут к ответственности).