Куда жаловаться, если есть сомнения в законности суммы назначенных алиментов?

Добрый день! Пожалуйста, помогите советом. Мужчине суд назначил алименты 27000 в месяц на одного ребёнка, а доходы его гораздо ниже этой суммы. Как быть в такой ситуации? Куда жаловаться? И как...

, Кира, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кира, здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Кира

Если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке. Если вступило — можно обратиться в суд с иском об уменьшении суммы назначенных алиментов. Для более  конкретной консультации нужны Ваши уточнения.

Мужчине суд назначил алименты 27000 в месяц на одного ребёнка, а доходы его гораздо ниже этой суммы.

Кира

Ему назначили алименты в твердой денежной сумме, «привязанной» к размеру прожиточного минимума, установленного по месту проживания ребёнка. Очевидно, суд счёл такую сумму необходимой для обеспечения достойного уровня жизни ребёнка.