Как ликвидировать СНТ и как после этого будет оплачиваться налог на земли общего пользования?

как ликвидировать снт и как после этого будет оплачиваться налог на земли общего пользования. члены снт не хотят ни чего делать и сдавать взносы. какие могут быть проблемы у бывших членов снт после ликвидации.

, Юрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо назначить ликвидационную комиссию и руководствоваться ст.ст. 40-45 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в частности

статья 41 предусматривается необходимость назначения ликвидационной комиссии для целей ликвидации некоммерческого объединения, а также определения порядка и сроков такой ликвидации. Такие решения могут быть приняты общим собранием объединения (собранием уполномоченных) либо иным органом.
Согласно п. 2 ст. 21 Закона N 66-ФЗ решения о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, о назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационного баланса принимаются общим собранием членов такого объединения (собрания уполномоченных) большинством в две трети голосов.
С учетом положений ст. 40 Закона N 66-ФЗ органом, уполномоченным на принятие решений о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, потребительского кооператива или некоммерческого партнерства (помимо общего собрания), является суд.

Действующий в настоящее время Закон о садоводах с 1 января 2019 г. утратит силу. Вместо него будет действовать новый Закон о ведении гражданами садоводства.
Таким образом, с 1 января 2019 г. вступит в силу новый специальный Закон, который будет регулировать деятельность СНТ, соответственно, с этого времени изменятся некоторые правила ведения садоводства.
Новый Закон о садоводстве определит особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества, и гражданско-правовое положение членов этих организаций, а также будет регулировать отношения, связанные с участием в этих организациях и с управлением ими (корпоративные отношения), и другие отношения, возникающие в связи с созданием, деятельностью и ликвидацией этих организаций.

После вступления в силу нового Закона, регламентирующего деятельность садоводческих и огороднических товариществ, реорганизация объединений, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 г., не потребуется, кроме одного исключения — если такое юридическое лицо было создано в форме кооператива.
На основании ч. 4 ст. 54 Закона о ведении гражданами садоводства созданные до 1 января 2019 г. садоводческие или огороднические кооперативы должны быть реорганизованы путем преобразования в товарищества собственников недвижимости.
Со дня вступления в силу Закона о ведении гражданами садоводства к созданным до 1 января 2019 г. огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие с этим Законом будут применяться положения об огороднических некоммерческих товариществах.
Со дня вступления в силу Закона о ведении гражданами садоводства к созданным до 1 января 2019 г. садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие с этим Законом будут применяться положения о садоводческих некоммерческих товариществах.
Изменения наименований организаций не потребуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, которые содержат их прежние наименования. Вносить такие изменения можно будет по желанию.

Юрий
Клиент, г. Москва

какой статус будет у членов СНТ после ликвидации до 01.01.2019г и после и что это будет означать?

При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества как юридического лица сохраняются права егобывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.
Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности некоммерческого товарищества и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов товарищества проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства переданы членам товарищества в равных долях (ст. 42 Закона N 66-ФЗ).