Как добиться разрешения на выезд ребенка за границу ко мне на родину, если муж его не дает?

Здравствуйте!

Я гражданка Кыргызстана. Мы с мужем (тоже гражданин Кыргызстана) заключили брак на территории РФ (свидетельство о браке выдано РФ). Из-за недопониманий расходимся с мужем. У нас есть сын. Родился в РФ. Муж подал заявление на развод и хочет чтобы я тоже это сделала. Но я боюсь подать заявление в ЗАГС. Так как, он грозится что после официального развода он отберёт у меня сына . Ссылается на то, что у меня нет достойного жилья и средств для обеспечения сына. Боюсь, что после официального развода он обратится в суд на попечительство сына, и что увидев мою съемную комнату, суд решит передать сына ему. Я тут одна, никаких родственников. Хотела вернутся на родину, но муж не дает разрешение на выезд для сына.

Я в отчаянии... Не знаю как поступить. Хочу уехать на родину. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути добиться у него разрешение на выезд?

, Гулмира, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По российскому семейному законодательству место жительства ребенка определяется соглашением родителей, если достичь его не удается — в судебном порядке. Расторжение брака при наличии детей производится в судебном порядке. Если в судебном порядке решать, с кем из родителей останется ребенок, малолетних детей практически всегда оставляют с матерью. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Верховный суд разъяснил следующее:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, чтосамо по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вам нужно исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и свое. Если вы не страдаете алкоголизмом и не ведете асоциальный образ жизни, ребенка у вас никто не заберет.

После определения места жительства ребенка с вами, если отец будет против переезда ребенка, нужно будет обращаться в суд за разрешением на выезд с ребенком, но не думаю, что дойдет до этого: для выезда с ребенком разрешение вам не нужно, т.к. выезд ребенка в сопровождении родителя не требует согласия второго родителя на выезд.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
 Если конечно один из родителей, не заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России.  Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей. У пограничников есть некий стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России.  В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.
Так-что Вам следует выяснить в органах ФМС имеется такой запрет или нет, если нет, то смело можете выезжать. А если имеется, то придется все вопросы решать в судебном порядке ( расторжение брака, определение места жительства несовершеннолетнего ребенка).