Должен ли сопровождать документ о проверке видеорегистратора ГАИ, что запись с него можно применить?

Нарушил действие знака "Обгон запрещен". Мировому судье поступило дело, в котором помимо протокола и схемы места совершения правонарушения, ещё появился диск с записью с видеорегистратора, который был в машине ГАИ. Вопрос: должен ли этот диск "сопровождаться" документами, подтверждающими, что этот конкретный видеорегистратор исправен, проверен и т.д. и может применяться в это время в таких то условиях? И если таких документов нет, то можно ли ходатайствовать в суде, чтобы диск исключили из рассмотрения?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Евгений, добрый день

Вы в праве сами истребовать документы, подтверждающие исправность. Вы в праве ходатайствовать о представлении в суд любых документов.

Удачи

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно адмистративного регламента ГИБДД сотрудник имеет право:…

6.13. Использовать информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде;

Таким образом, ходатайствовать об исключении диска, из материалов дела, можно лишь только в том случае, если есть подозрения на видеомонтаж.