Должны ли прибавлять к отпуску праздничные дни?

Ухожу в ежегодный отпуск 11 июня 2018г., срок отпуска - 7 дней (т.е с 11 по 17). Решив узнать в кадрах компании когда мне выходить на работу, сказали что 18 июня 2018 г.

Но я беру отпуск в праздничные дни, следовательно, мне к отпуску должны прибавить 2 дня. Так ли это?

, Екатерина, г. Зеленоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

согласно ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст. 112 ТК РФ 12 июня — День России — является нерабочим праздничным днем.

Таким образом, полагаю, что вам нужно выходить на работу 19 июня, так как 12 июня в расчет не берется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен Вам с 11 июня 2018 по 18 июня 2018. Выход на работу с 19 июня 2018 года.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продлевается только на праздничные дни. Праздничный день в июне 2018 только один — это 12 июня 2018, остальные дни считаются выходными, на него и должен быть продлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск

С уважением, Дарья Кузьмина!

Добрый день, Екатерина!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Как ранее указали коллеги, выходить на работу Вам следует 19 июня 2018 года.

С Уважением, Завьялов Андрей!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нерабочий праздничный день — 12 июня, его прибавляем к ежегодному оплачиваемому отпуску, т.е 1 день (ст. 112, 120 ТК РФ),

Итого, 8 календарных дней,

С 11 по 18 июня — отпуск

19 июня выходим на работу.

С уважением,