Можно ли подать на алименты за период до развода?

С мужем расстались в ноябре 2016 года, официально развелись в марте 2018 года, мы с ребенком переехали в другой город, денег он нам не платил с ноября 2016, когда писали заявление на развод, я написала, что мы не живём с ноября 2016, алименты не выплачиваются именно с этого момента. Сейчас получила решение суда о расторжении брака март 2018. Могу ли я подать на алименты с ноября 2016, если с ним сохранились все переписки о том, где я прошу у него деньги, есть свидетели, что выплат не было, (тем более мы живём друг от друга в 4 тысячах километрах) и помогут ли мне эти переписки? И нужна ли будет копия заявления в суд о разводе, где он подписался,что действительно не живём с ноября 2016 и алименты он не платит?

, Лилия Масягутова, г. Новороссийск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лилия!

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Такое возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий:

-до момента обращения в суд алименты не выплачивались;

-лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других подобных действиях.

Таким образом, для того, чтобы взыскать алименты за прошлое время вам необходимо будет доказать в суде что вы предпринимали попытки взыскать с него алименты, а он уклонялся. Могут быть представлены любые доказательства: переписка, свидетельские показания, материалы дела о расторжении брака и т.д.