Какими документами можно доказать чрезмерность расходов на представителя за подачу иска?

какие документы следует собрать ответчику, чтобы доказать чрезмерную стоимость услуг представителя, которую взыскивают с ответчика.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

доказать чрезмерную стоимость услуг представителя, которую взыскивают с ответчика.

Ольга

Можно представить прейскурант какой-нибудь юридической фирмы, где будет указана стоимость услуг по аналогичному спору. И, конечно, можете ссылаться на разъяснения Пленума ВС РФ по Вашему вопросу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ! Именно исходя из этого постановления Пленума ВС РФ я и хочу понять, какие документы я могу собрать. Прейскурант цен на услуги юридической компании -  мне нужно туда обратиться или скрин-шот сайта подойдет?

В моем деле представителем является частное лицо, без указания статуса адвоката (договор на оказание услуг заключен не с  юр.лицом и не с адвокатом, а с физ.лицом), то как сравнить расценки? При этом я понимаю. что скорее всего юридические компании дадут расценки выше, они, как правило, начинаются от 30 000 руб.

Скриншот должен быть нотариально заверен. Но есть скромные юридические фирмы, у которых цены приемлемые.