Могу ли я оформить доверенность в пользу 17-летней дочери на 9-летнего ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить доверенность (доверить 9 летнего ребенка) на 17 летнюю дочь? Срочно нужен ответ, заранее спасибо.

, Кристина, г. Сызрань
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Формально, Российским законодательством не предусмотрен формат доверенности, где доверяемое — человек. Подобная бумага может потребоваться только в том случае, если ребёнок покидает пределы государства. Но в таком случае, вам необходимо дать согласие на выезд и своей несовершеннолетней дочери тоже.

Формально, закон не запрещает доверять что-то человеку в возрасте 17-ти лет. Согласие должно быть от обоих родителей. Образец прикладываю.