Как снять запрет на выезд за границу моим детям, если я сама добилась его получения в 2015 году?

Здравствуйте.

В 2015 году Я разводилась с мужем и закрыла границу на выезд своим детям. Бывший муж даже не в курсе, что я так сделала, так как он сам уехал за границу.

Писала и звонила в погран. службу, чтобы узнать как открыть границу. Они говорят, что я должна обращаться в суд. Но кто будет ответчиком? Бывшего мужа нет в стране.

Последние судебные процессы (развод и дети)проходили без его участия.

Посоветуйте как быть? куда обращаться? какие документы предоставить для открытия границы?

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снимайте свой собственный запрет через суд.

15 августа 1996 года

N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно либо сначала направить письмо с заявлением об установлении запрета на выезд за пределы Российской Федерации, получить письменный отказ о снятии ограничения на выезд и далее обжаловать с ответчиком Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ.

Либо напрямую обращаться с иском к ним о снятии наложенного Вами запрета на выезд несовершеннолетнего.

Всего Вам наилучшего!