Как восстановить свидетельство о рождении отца, если архив ЗАГСа сожгли немцы?

как восстановить свидетельство о рождении отца,если архив загс сожгли немцы в 1942 в г клин( тогда ему было 12лет)

, инна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инна! В данном случае необходимо, во-первых, обратиться в архив управления ЗАГС и получить оттуда подтверждение данного обстоятельства (уничтожение архива в 1942 г.); во-вторых, после этого обратиться в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (как я понимаю, отца) с заявлением об установлении факта родственных отношений (приложив к данному заявлению любые документы, которые так или иначе подтверждают родство — справки о составе семьи, договор приватизации жилья, если жилье было приватизировано совместно отцом и бабушкой). Если никаких подобных документов нет, то подтверждать родство могут и свидетели (в т.ч. и родственники).

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Родство устанавливается посредством заявления в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве доказательств могут быть представлены свидетельские показания, экспертиза, письма, документы и  т.д.  Для определения перечня доказательств необходимо более подробно выяснять жизненные обстоятельства лиц, чье родство устанавливается.