Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военная пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии по потере кормильца в этом году?

04 Февраля 2012, 16:08, вопрос №2021 екатерина, г. Чита

Уточнение клиента

Отец был военный, без вести пропал в 2001г. Получаю пенсию. Всем добавили, а нам нет...

04 Февраля 2012, 16:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    C 1 января 2012 года повышены военные пенсии всем военным пенсионерам независимо от ведомственной принадлежности.

    Военные пенсии, назначаемые военным пенсионерам или их семьям исчисляются из денежного довольствия военнослужащих.

    Согласно ст. 36 Закона  РФ  "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия по случаю потери кормильца устанавливается либо из расчета 40% сумм денежного довольствия кормильца, либо 30% сумм денежного довольствия кормильца (подробнее вам следует ознакомиться со статьями на которые я сошлюсь ниже)

    Минимальные размеры пенсии по случаю потери кормильца определены ст. 37 Закона  РФ  "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

     Пенсия по случаю потери кормильца не может быть ниже:

    а) при исчислении пенсии в соответствии со ст. 36 указанного Закона - 200 процентов расчетного размера пенсии, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.

    Однако, более точно вы должны определиться с выплатой посмотрев  ст.36 , ст.37, ст.21, ст.46, ст.43 указанного Закона.

    Все о размерах и увеличении пенсии, на которую имеете право, вам должны сообщить в пенсионном отделе соответствующего военного ведомства.

     

    04 Февраля 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats