8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии по потере кормильца в этом году?

Уточнение от клиента

Отец был военный, без вести пропал в 2001г. Получаю пенсию. Всем добавили, а нам нет...

, екатерина Никотина, г. Чита
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

C 1 января 2012 года повышены военные пенсии всем военным пенсионерам независимо от ведомственной принадлежности.

Военные пенсии, назначаемые военным пенсионерам или их семьям исчисляются из денежного довольствия военнослужащих.

Согласно ст. 36 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия по случаю потери кормильца устанавливается либо из расчета 40% сумм денежного довольствия кормильца, либо 30% сумм денежного довольствия кормильца (подробнее вам следует ознакомиться со статьями на которые я сошлюсь ниже)

Минимальные размеры пенсии по случаю потери кормильца определены ст. 37 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Пенсия по случаю потери кормильца не может быть ниже:

а) при исчислении пенсии в соответствии со ст. 36 указанного Закона - 200 процентов расчетного размера пенсии, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.

Однако, более точно вы должны определиться с выплатой посмотрев ст.36 , ст.37, ст.21, ст.46, ст.43 указанного Закона.

Все о размерах и увеличении пенсии, на которую имеете право, вам должны сообщить в пенсионном отделе соответствующего военного ведомства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли вдова Ветерана ВС получать дополнительную страховую пенсию помимо военной по потере кормильца?
Здравствуйте! Получаю военную пенсию по случаю потери кормильца(вдова Ветерана ВС). В статье о льготах читаю: "При этом,вдовы военных пенсионеров включены в перечень лиц, которым позволено получать дополнительную страховую пенсию по старости." Что это означает и как реализуется:? Спасибо!
, вопрос №2749434, зинаида николаевна трофимова, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ