Встречное исковое заявление по алиментам при проживании с одним из двоих детей

Добрый день!

Жена с дочкой (3г) проживает отдельно у тещи. Сын 10 лет - со мной. Жена подала на алименты на дочь и на своё содержание. Денег не просила, но пару раз я переводил ей деньги на карту с пометкой алименты.

С дочкой регулярно провожу длительное время (кормлю, гуляю, спать укладываю).

У меня остались долги за квартплату и кредиты, которые жена не платит. Также я оплачиваю кредит, взятый женой, на покупку мебели - 100,000. И мой кредит на машину (в моём пользовании) - 200,000.

Как правильно составить встречное исковое заявление с указанием всех моих затрат, чтобы самому было на что прожить, а также содержать сына? От уплаты алиментов не отказываюсь. Можно ли попросить суд выплачивать часть жене, а часть на счет ребенка в Сбербанке?

Спасибо.

, Тарас

Добрый день. Алименты — это одно, ваши с женой долги, кредиты и имущество — это другое. Каждый из родителей обязан содержать ребенка. Раз уж у вас у каждого осталось по ребенку- так и заявляйте  встречный иск об алиментах. В отношении «часть жене, а  часть ребенку» — помните, что все что вы отдаете жене -вы отдаете ей как представителю ребенка. Просто на карту ребенку вы можете перечислять карманные расходы и т.д. Суд, если и  взыщет алименты на дочь, то платить вы их будете жене, а не ребенку отдавать. Проще уж договориться добровольно — у меня один и у тебя один — отказываемся оба или оба друг другу платим. Если не получается — взыскивайте на сына в судебном порядке.