8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать факт признания отцовства не биологическим отцом, если ранее давала согласие?

Здравствуйте!

Есть малолетний ребенок.

Над ним установлено отцовство не биологического отца.

Согласие на установление отцовства было дано.

Сейчас хочу развестись. Отец хочет забрать ребенка.

Как аннулировать факт признания отцовства? Иначе выйдет, что ребенок останется с фактически чужим человеком.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.52 СК РФ, данный вопрос (оспаривание отцовства) решается только в судебном порядке, иск может быть подан лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Иными словами, Вы вправе обратиться с иском об оспаривании отцовства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга).

Обратите внимание, что если с таким иском обратится Ваш супруг, то его иск удовлетворен быть не может (согласно п.2 ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании заявления о согласии на установление отцовства, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка). А вот Ваш иск как матери ребенка имеет большие шансы на удовлетворение судом.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Анна.

В силу п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В соответствии в п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, аннулирование факта признания отцовства не повлечет исключение записи об отце ребенка в органах ЗАГС.

Кроме того, процедура аннулирования такого факта законом не предусмотрена. 

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам необходимо обратиться  в районный   суд  с  заявлением об  оспаривании  отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 10 лет муж меня выгнал и не даёт видится с ребенком забрал ее у
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 10 лет муж меня выгнал и не даёт видится с ребенком забрал ее у меня, и ребенка хочет остаться с отцом, если я подам заявление в суде менее ребенка будут спрашивать?
, вопрос №4064371, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Дата обновления страницы 09.06.2018