8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю ипотечной квартиры?

Добрый день! Вопрос о долях на взятую квартиру в ипотеку. Может ли ребенок от первого брака претендовать на доли ипотечной квартиры. У нас совместный ребенок на которого она получила материнский капитал, который был использован в ипотеке. Материнский капитал был получен в браке со мной на моего ребенка.

, Максим, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При жизни родителей дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей. Если при гашении ипотеки в браке был использован маткапитал, то вы давали обязательство на выделение долей всем членам семьи. Если в обязательство включен и ребенок от первого брака, то ему так же требуется выделить долю, если нет, то доля ему не выделяется. По факту, если ипотека выплачена, то вы выделяете доли всем членам семьи. 

Ребенок от первого брака  будет наследником вашей доли в квартире после вашей смерти, если вы при жизни не распорядитесь данной долей: продажа, дарение.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль
Благодраю за ответ. Скажите, то есть в случае развода у меня будет 1/4 права собственности?
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль
Просто дело к этому идет)
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018