Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю ипотечной квартиры?

Добрый день! Вопрос о долях на взятую квартиру в ипотеку. Может ли ребенок от первого брака претендовать на доли ипотечной квартиры. У нас совместный ребенок на которого она получила материнский капитал, который был использован в ипотеке. Материнский капитал был получен в браке со мной на моего ребенка.

, Максим, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При жизни родителей дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей. Если при гашении ипотеки в браке был использован маткапитал, то вы давали обязательство на выделение долей всем членам семьи. Если в обязательство включен и ребенок от первого брака, то ему так же требуется выделить долю, если нет, то доля ему не выделяется. По факту, если ипотека выплачена, то вы выделяете доли всем членам семьи.

Ребенок от первого брака  будет наследником вашей доли в квартире после вашей смерти, если вы при жизни не распорядитесь данной долей: продажа, дарение.

Максим
Клиент, г. Ярославль
Благодраю за ответ. Скажите, то есть в случае развода у меня будет 1/4 права собственности?
Максим
Клиент, г. Ярославль
Просто дело к этому идет)