Можно ли лишиться права на применение ПСН из-за ошибки в адресе

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

В патенте неправильно указан номер строения.Торговая точка находится в торговом центре. Вместо номера строения ,где находится торговая точка,указали номер строения административного корпуса торгового центра,т.е. юридический адрес арендодателя,который указан в договоре аренды.Оба строения находятся на одной территории(территории торгового центра).Может ли ИП лишиться права на применение ПСН. Заранее благодарна

, Вера Амирзадова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день! Основания для утраты налогоплательщиком права на применение ПСН установлены ч. 6 ст. 346.45 НК — превышение величины выручки или предельного количества наемных работников. Неверное заполнение полей могло бы быть основанием для отказа в выдаче патента в силу п. 5 ч. 4 ст. 346. 45, но если патент уже получен  и ошибка по существу на размер платежа или возможность применения ПСН никак не влияет оснований для прекращения ПСН нет. Хотя нельзя исключать что налоговая посчитает по другому

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Скорее всего придётся судится. Привожу Вам ответ специалиста УФНС по этому вопросу:

Вопрос:… В патенте на розничную торговлю допущена техническая ошибка в адресе магазина (неверно указан номер дома). Можно ли внести изменения в патент?
(Консультация эксперта, УФНС России по Курганской обл., 2017)

Ответ: Осуществление предпринимателем торговой деятельности с использованием объекта, не указанного в патенте, влечет возникновение обязанности по исчислению и уплате налогов в общеустановленном порядке. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено внесение изменений в патент, в том числе исправление технической ошибки. Поэтому в случае обнаружения ошибки в адресе объекта патент считается недействующим с даты начала действия выданного патента. Полагаем, что индивидуальный предприниматель может подать уточненное заявление с указанием исправленного адреса осуществления деятельности. Но, поскольку законодательством о налогах и сборах подача уточненного заявления о выдаче патента прямо не предусмотрена, данную возможность, скорее всего, придется отстаивать в суде. Если в заявлении о выдаче патента был указан верный адрес осуществления деятельности, а в патенте указан иной адрес, то налоговый орган, выдавший такой патент, должен внести соответствующие изменения.

Попробуйте сделать, как здесь указано, т.е. подайте  уточненное заявление с указанием исправленного адреса осуществления деятельности. Но опять же, т.к.законодательством о налогах и сборах подача уточненного заявления о выдаче патента прямо не предусмотрена, то вполне вероятно придётся судиться.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера! Для получения патента Вы заполняете заявление по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме», в том числе о месте осуществления предпринимательской деятельности.

Если Вы в заявлении верно указали этот адрес, в том числе номер строения, можете не беспокоиться, потому что даже в случае возникновения (что маловероятно) какой-либо проблемы к Вам претензий никаких быть не может.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

В качестве территории действия патента указывается наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации.

Соответственно, в Вашем случае недействительность патента неточное указание адреса не влечёт, однако, претензии со стороны налоговой исключать нельзя.

ПРи этом, если неточность допущена ИФНС, ничто не мешает Вам указать на эту неточность, обратившись с письменным заявлением.

В Письме Минфина России от 22.05.2013 N 03-11-09/18174  сказано, что в том случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в полученном патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление о получении нового патента. В Письме Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-11/36170 также сказано, что если в патенте указано определенное число показателей (количество (площадь) объектов, средняя численность наемных работников и т. п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения предпринимательской деятельности с использованием таких новых объектов индивидуальный предприниматель обязан получить патент на указанные объекты или применять в отношении предпринимательской деятельности с использованием этих объектов иные режимы налогообложения. Таким образом, действующее законодательство о налогах и сборах и его толкование уполномоченным государственным органом не предусматривают внесение изменений в заявление о выдаче патента и в сам патент в связи с техническими ошибками. В последующем Минфин России в Письме от 14.01.2016 N 03-11-12/577 разъяснил, что индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление предпринимательской деятельности в налоговом органе по месту государственной регистрации, а фактически осуществляющий предпринимательскую деятельность в другом населенном пункте, должен указанный патент сдать и получить новый патент в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. Исходя из указанных разъяснений предполагается замена одного патента на другой в случае неверного указания места осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем в указанном Письме не разъясняется, каким образом предприниматель должен сдать ранее выданный патент, какие действия при этом должен совершить налоговый орган. НК РФ и вышеуказанными Приказами ФНС России подобные действия не предусмотрены. Остается открытым вопрос и о начале действия вновь выданного патента. Также на данную возможность указывает Письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-11-09/78121, которым разъясняется, что при увеличении физических показателей, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, возможно получение нового патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента. В этом случае индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями обязан подать заявление о получении патента с измененными физическими показателями. При этом в случае получения патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента и пересчет налога не производится. Следовательно, полагаем, что индивидуальный предприниматель может подать уточненное заявление с указанием исправленного адреса осуществления деятельности. Но, поскольку законодательством о налогах и сборах подача уточненного заявления о выдаче патента прямо не предусмотрена, данную возможность, вероятно, придется отстаивать в суде. Если в заявлении о выдаче патента был указан верный адрес осуществления деятельности, а в патенте указан иной адрес, то в таком случае налоговый орган, выдавший такой патент, должен устранить допущенные нарушения прав налогоплательщика и внести соответствующие изменения в патент. машине…Источник: http://economic24.ru/v-patente-na-roznichnuyu-torgovlyu-vydannom-individualnomu-predprinimatelyu-dopushhena-texnicheskaya-oshibka-v-adrese-magazina-neverno-ukazan-nomer-doma-mozhno-li-vnesti-izmeneniya-v-patent-ispraviv-o/

Если исходить из обстоятельств, у Вас в патенте сейчас указан объект, не указанный в патенте. Поэтому дальнейшие действия зависят от того, кем была допущена ошибка: Вами либо ИФНС. В зависимости от этого и нужно принимать решение о дальнейших действиях.

Вера Амирзадова
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Можно ли прекратить действие патента на основании расторжения договора аренды, оплатив при этом стоимость патента пропорционально сроку его фактического действия. Спасибо