Возникнут ли проблемы при пересечении границы для ребенка из РФ, которому исполнится 14 лет в РК?

Здравствуйте! возникнут ли проблемы при выезде ребенка( россиянина) из Казахстана ? ситуация такова 22 июля 2018 года ему исполнится 14 лет в Казахстан он въехал по свидетельству о рождении выехать собираемся в конце августа. Как отнесутся работники таможни ?

, надежда, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

 Вы спрашиваете:возникнут ли проблемы при выезде ребенка( россиянина) из Казахстана? ситуация такова 22 июля 2018 года ему исполнится 14 лет в Казахстан он въехал по свидетельству о рождении выехать собираемся в конце августа. Как отнесутся работники таможни ?

Проблемы могут возникнуть по двум причинам: 11) выехать из Казахстана он может только с родителями или с одним из них; 2) в августе ему уже нужно будет иметь российский паспорт, который в Казахстане он не получит. Чтобы не было проблем, лучше пересекать границу с ребёнком до исполнения ему 14-ти лет.