Как заставить соседа перенести свинарник подальше от границы участка?
Здравствуйте, построили дом 3 этажа на своем участке, но первый этаж, балкон , находится на расстоянии 2 метров от соседнего сарая со свиньями, вонь дикая, на что ссылаться что бы он убрал сарай или перенес его?
От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4). Ваш сосед вправе разместить свинарник, отступив от границы участка не менее 4 метров.
Если вам удастся уговорить своего соседа перенести постройку и найти для свинарника другое место, это самый лучший вариант. Если же сосед будет упорствовать, попробуйте сначала пригласить представителей местной администрации. Может, им удастся поставить соседа-нарушителя на место. Если и это не поможет, придется обращаться с иском в суд.
С Уважением, Юлия!