8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли ограничения по высоте постройки в данном случае?

Добрый вечер,пожалуйста помогите разрешить появившуюся проблему

На соседнем участке,находящемся сзади нашего жилого участка (5 соток), сосед снес капитальный сарай, который был построен рядом с нашим сараем от забора было отступлениям по метру высота обоих сараев небольшая ок: 2,5 м вместе с крышей. Должна сообщить что наш участок граничит с соседним с двух сторон,т.е.предыдущий хозяин построил этот сарай на нашей территории и чтобы не ломать его вопрос урегулировался межеванием земель укоротив соседний участок оставив по метру от постройки а мы получили положенные сотки

В настоящий момент этот сарай снесён и на его месте вырос новый только в два раза длиннее и граничит он с нашим участком с двух сторон этот новый сарай в отдаленной части от нашего сарая имеет высоту двухэтажного дома с ломанной двускатной крышей и скатом в сторону нашего огорода,а другая часть что ближе к нашему сараю-предполагаю хозяйственная часть-высотой ок 3,5-4 м плюс высокая четырехскатная очень крутая крыша. Крыша заканчивается с одной стороны в полуметре от забора а со стороны сарая четырёхскатная нависает впритык к забору. Т.е. Все осадки будут у нас в огороде где вдоль забора растут кустики, а с другой стороны все осадки будут на крыше нашего сарая, который находится по касательной под этой крышей и не выдержит обрушения массы снега т к там старенький шифер с которого мы в течении зимы постоянно чистим снег. А соседи отвели сточные воды и осадки со своего участка к нам.

Кроме того эта высокая постройка учитывая крышу(полагаю общая высота с одной стороны ок. 7 м а с другой 5-5.5 м) находится с южной стороны по отношению к нашему участку затеняет его. Поменять крышу нашего сарая или как то укрепить ее мы не можем - мы пенсионеры.

Существуют ли ограничения по высоте постройки и как я могу грамотно и быстро что-то предпринять пока на крыше установлены только лаги и она ещё не накрыта

Пожалуйста,помогите мне советом, а то это нанесёт нам большой материальный вред.

Заранее очень Вам благодарна. С уварением к вам, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Павловск
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина,

для подробной детальной консультации по обозначенным Вами вопросам Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу со всеми документами на Ваш земельный участок и строение.

В целом по описанной ситуации, возможно предъявление иска к Вашему соседу об устранении  нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением владения в порядке ст.301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с требованием о демонтаже соответствующих строений и их технических элементов. Судебный процесс по таким искам обычно достаточно длительный и сложный. Возможно потребуется привлечение компетентных технических специалистов в целях подтверждения нарушения Вашего права в результате действий, предпринимаемых Вашими соседями.

Разрешенная этажность зависит от того, в какой градостроительной зоне расположено строение. Для этого необходимо изучить Генеральный план местности, в которой расположено соответствующие строение.

0
0
0
0
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина!

Согласно пункту 6.7 СНиП 30-02-97 (СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РФ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» (далее — СНиП)) и пункту 5.3.4 СП 30-102-99 (СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»)

минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка,
следует скат крыши ориентировать на свой участок.

С учетом данных положений и описанной Вами ситуации, из которой следует, что расстояние между крышей и забором с одной стороны 50 см, а с другой крыша «нависает впритык к забору», есть основание считать, что присутствует нарушение СНиП и СП, поскольку расстояние между сараем и забором меньше 1 метра. 

Теперь об инсоляции Вашего участка — облучении его солнечным светом. СНиП (пункт 6.12) устанавливает, что инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня. Полагаю, что это можно отнести и к территории участка.

СП 30-102-99
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Пункт 4.1.6: инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность. В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.

Итак, если нарушения вышеуказанных норм имеют место быть, Вы можете обратиться в муниципальный орган, осуществляющий контроль за соблюдением Правил землепользования и застройки, или в суд с требованием об устранении вышеуказанных нарушений.

Всех Вам благ и доброго землепользования!

С уважением, С.В.Ш. 

0
0
0
0

Уважаемая Ирина!

Возможно, данное судебное решение, поможет Вам определить собственную позицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018