Существуют ли ограничения по высоте постройки в данном случае?

Добрый вечер,пожалуйста помогите разрешить появившуюся проблему

На соседнем участке,находящемся сзади нашего жилого участка (5 соток), сосед снес капитальный сарай, который был построен рядом с нашим сараем от забора было отступлениям по метру высота обоих сараев небольшая ок: 2,5 м вместе с крышей. Должна сообщить что наш участок граничит с соседним с двух сторон,т.е.предыдущий хозяин построил этот сарай на нашей территории и чтобы не ломать его вопрос урегулировался межеванием земель укоротив соседний участок оставив по метру от постройки а мы получили положенные сотки

В настоящий момент этот сарай снесён и на его месте вырос новый только в два раза длиннее и граничит он с нашим участком с двух сторон этот новый сарай в отдаленной части от нашего сарая имеет высоту двухэтажного дома с ломанной двускатной крышей и скатом в сторону нашего огорода,а другая часть что ближе к нашему сараю-предполагаю хозяйственная часть-высотой ок 3,5-4 м плюс высокая четырехскатная очень крутая крыша. Крыша заканчивается с одной стороны в полуметре от забора а со стороны сарая четырёхскатная нависает впритык к забору. Т.е. Все осадки будут у нас в огороде где вдоль забора растут кустики, а с другой стороны все осадки будут на крыше нашего сарая, который находится по касательной под этой крышей и не выдержит обрушения массы снега т к там старенький шифер с которого мы в течении зимы постоянно чистим снег. А соседи отвели сточные воды и осадки со своего участка к нам.

Кроме того эта высокая постройка учитывая крышу(полагаю общая высота с одной стороны ок. 7 м а с другой 5-5.5 м) находится с южной стороны по отношению к нашему участку затеняет его. Поменять крышу нашего сарая или как то укрепить ее мы не можем - мы пенсионеры.

Существуют ли ограничения по высоте постройки и как я могу грамотно и быстро что-то предпринять пока на крыше установлены только лаги и она ещё не накрыта

Пожалуйста,помогите мне советом, а то это нанесёт нам большой материальный вред.

Заранее очень Вам благодарна. С уварением к вам, Ирина

, Ирина, г. Павловск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина,

для подробной детальной консультации по обозначенным Вами вопросам Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу со всеми документами на Ваш земельный участок и строение.

В целом по описанной ситуации, возможно предъявление иска к Вашему соседу об устранении  нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением владения в порядке ст.301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с требованием о демонтаже соответствующих строений и их технических элементов. Судебный процесс по таким искам обычно достаточно длительный и сложный. Возможно потребуется привлечение компетентных технических специалистов в целях подтверждения нарушения Вашего права в результате действий, предпринимаемых Вашими соседями.

Разрешенная этажность зависит от того, в какой градостроительной зоне расположено строение. Для этого необходимо изучить Генеральный план местности, в которой расположено соответствующие строение.

Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина!

Согласно пункту 6.7 СНиП 30-02-97 (СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РФ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» (далее — СНиП)) и пункту 5.3.4 СП 30-102-99 (СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»)

минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка,
следует скат крыши ориентировать на свой участок.

С учетом данных положений и описанной Вами ситуации, из которой следует, что расстояние между крышей и забором с одной стороны 50 см, а с другой крыша «нависает впритык к забору», есть основание считать, что присутствует нарушение СНиП и СП, поскольку расстояние между сараем и забором меньше 1 метра.

Теперь об инсоляции Вашего участка — облучении его солнечным светом. СНиП (пункт 6.12) устанавливает, что инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня. Полагаю, что это можно отнести и к территории участка.

СП 30-102-99
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Пункт 4.1.6: инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность. В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.

Итак, если нарушения вышеуказанных норм имеют место быть, Вы можете обратиться в муниципальный орган, осуществляющий контроль за соблюдением Правил землепользования и застройки, или в суд с требованием об устранении вышеуказанных нарушений.

Всех Вам благ и доброго землепользования!

С уважением, С.В.Ш.

Уважаемая Ирина!

Возможно, данное судебное решение, поможет Вам определить собственную позицию.