Как расторгнуть договор аренды недвижимости, если не удалось встретиться с владельцем жилья?

Нашёл объявление о сдаче жилья, цена устроила, позвонил и мне ответил агент по недвижимости.. Предложил приехать оформить договор и получить контакты владельца квартиры, я приехал заключили договор, агент при мне позвонил владельцу сообщил что я приеду по поводу аренды. В итоге в назначение время звоню владельцу а он не отвечает. Звоню агенту, она говорить что это не их вина и предложила другие варианты, что делать как расторгнуть договор?

, Александр, г. Киров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге в назначение время звоню владельцу а он не отвечает. Звоню агенту, она говорить что это не их вина и предложила другие варианты, что делать как расторгнуть договор?

Александр

Вы можете требовать расторжения договора, т.к. услуги оказываются ненадлежащим образом, в нарушение ст. 4 Закона о ЗПП. Агентству недвижимости нужно направить письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Александр. Типичные агенты мошенники Вам попались, в последнее время развелось их. У них с Вами скорее всего договор оказания информационных услуг, предоставляют телефоны с общедоступных сайтов или типа этого.

Вернувшись к вопросу, согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Агенты эти никаких расходов не понесли. Вручите им уведомление о расторжении договора со ссылкой на статью и требуйте деньги. Не вернут — придется пойти в суд, взыщете с них деньги, расходы и штраф 50 %.

Что касается выбора жилья, лучше искать частные объявления на бесплатных сайтах. Всего доброго!