Как правильно произвести выбор вида налогообложения для ИП?

Здравствуйте, я проживаю в Татарстане и планирую открытие маленького цветочного магазина. Хочу узнать какой налог будет выгоднее патент или усн? При доходе 150 000 в месяц?

, Анастасия Рыбинова, г. Елабуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы выбираете только между УСН и ПСН, то выгоднее будет УСН 6% от доходов.

Анастасия Рыбинова
Клиент, г. Елабуга

Просто при усн надо сдавать отчёт на доходы. При патенте же нет. Большая ли разница в сумме между усн и псе?

Анастасия, добрый вечер!

Дополню ответ коллеги.

Если у Вас будет существенная расходная часть (расходы на аренду помещения, закупку товара и прочее) Вам возможно будет выгоднее иметь УСН доходы минус расходы.

Удачи!