8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры в ареду как ИП. Сдача чужого имущества

Добрый день! Возникла следующая ситуация, я как индивидуальный предприниматель сдаю квартиру в аренду и плачу налог 6% на УСН.

Сейчас возникла потребность в сдачи квартиры, которая официально принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Каким образом я могу оформить сдачу квартиры, при котором будут минимальный налог?

Если я оформлю договор безвозмездного пользования, то появляются внереализационные доходы на сумму равную аренде. Если договор доверительного управления то должен буду изменить систему налогообложения на УСН доходы-расходы, что для меня неприемлемо, так по другим объектам начнутся переплаты.

Как еще можно оформить подобного рода сделку? Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

08 июня 2018, 14:48, Павел, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.217 НК РФ.



Доходы физических лиц в 2018 году, облагаемые НДФЛ:

от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы (получаемые физическими лицами от частной практики, а так-же у частных предпринимателей

Вы можете сдать квартиру дочери, как её законный представитель. Тогда ставка налога будет 13%. Однако, если договор заключен менее чем на один год, то его не потребуется регистрировать. Платить или нет эти 13 % — это уже зависит от Вас.

С уважением.

08 июня 2018, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Как еще можно оформить подобного рода сделку? Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

Павел

Здравствуйте. А сколько лет несовершеннолетней? Если больше 14, то с Вашего разрешения ей можно будет зарегистрироваться как ИП.

Если же не рассматривать этот вариант, то могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку согласно ст.37 ГК РФ для сдачи в аренду квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом деньги за аренду надо будет класть на счет, открытый на дочь. Если ей исполнилось 14, то подписывать договор аренды она сможет сама.

08 июня 2018, 14:59
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Павел!

Каким образом я могу оформить сдачу квартиры, при котором будут минимальный налог?

Павел

в силу статьи 37 ГК сделки с недвижимостью несовершеннолетних возможны только с согласия органов опеки, при этом по п.3 ст.37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как еще можно оформить подобного рода сделку?

Павел

с согласия опеки. налог платить с дохода несовершеннолетнего (скорее всего НДФЛ 13%)

Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

Павел

с 14 лет можно, при соблюдении необходимой процедуры.

08 июня 2018, 15:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сдача квартиры через ИП по оказанию услуг рекламы
Здравствуйте. У меня ИП, при его оформлении среди оказываемых услуг в списке опций была выбрана "Реклама". Могу ли я через это ИП сдать свою квартиру, чтобы официально платить налоги с аренды как ИП? Или мне необходимо обратиться в налоговую и среди услуг моего ИП отдельно указать сдачу квартиры?
25 марта 2020, 18:04, вопрос №2724029, Александра, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Отменяет ли патент на сдачу квартиры в аренду налог на имущество ФЛ за весь год?
Здравствуйте! ПСН (сдача квартиры в аренду) отменяет Налог на имущество ФЛ по данному объекту (НК РФ 346.43 п. 10). Вопрос: патент взят на срок менее года. Отменяет ли наличие такого патента налог на имущество ФЛ за весь год? Разные ИФНС толкуют по разному: кто-то отменяет на весь год, кто-то "дробит" пропорционально сроку действия патента. Кто из них прав?
12 декабря 2017, 10:56, вопрос №1843105, Олег, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?
Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?и какой будет процент налога? Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?
02 марта 2017, 14:18, вопрос №1558362, Илона, г. Губкинский
2 ответа
Налоговое право
Сдача квартиры через ИП по УСН 6%, нужно ли подавать на освобождение от налога на имущество физ лиц?
Сдаю год квартиру через ИП по УСН 6%.Куплена мною за 10 лет до образования ИП. Должен ли я ее указывать в основных средствах ИП в Мосгорстате?. Могу ли я ее продать как физлицо с налоговым вычетом. Более 10 лет в собственности. Подавать ли мне согласно ст.346 11 НК РФ на освобождение от налога на имущество физических лиц ?
20 декабря 2015, 21:16, вопрос №1078796, Павел, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Налог с продажи нежилого помещения- собстенник физлицо, сдающее через ИП
В 2010 г. физ лицом было приобретена квартира (Москва), в 2011 квартира переведена в нежилое (52м.кв). После этого- открыла ИП и сдавала с 2011 г по упрощенке 6%. В настоящий момент- срок владения объектом - более 3-х лет. (даже если считать с момента, когда помещение являлось квартирой- до перевода в нежилое). В случае продажи этого нежилого помещения- должно ли будет физ лицо -хозяин помещения платить налог с продажи? Как в таком случае исчисляется налог? Или налог вообще не платится, поскольку продает то физ лицо, владевшее помещение более 3-х лет (не смотря на сдачу в статусе ИП- сдача через ИП до момента продажи имеет значение при продаже)?
02 января 2015, 18:06, вопрос №673535, Морозова Мария, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2018