Возможна ли доставка хим соединения из-за рубежа?

Здравствуйте,

Мне необходимо хим. соединение BDTH2 (cas номер 351994-94-0), в списке запрещенных или ограниченных на территории РФ оно не числится. Объем маленький - 5 грамм.

На территории РФ его не купить, только очень дорогой заказной синтез.

Попытки заказать у Американской компании не увенчались успехом - отправка Fedexom не прошла таможню. В компании извинились и сказали, что физическим лицам ввоз любых порошкообразных веществ на территорию РФ запрещен. Китайская компания предлагает этот реактив доставкой special line - уверяют, что это доверенная линия с Россией и проблем с таможней в этом случае не будет. Пройдет ли оно таможню при такой отправке ? Очень похоже на развод. Если американская компания деньги за сам реактив вернула, то от китайских в случае неудачной доставки непонятно какой курьерской компанией это довольно маловероятно. Не хотелось бы потерять деньги.

Что посоветуете в данной ситуации ?

, Валентина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если исходить из того, что указанное химическое соединение Вы будете ввозить на территорию РФ как товар для личного пользования, то это вполне возможно, если товар не ограничен в обороте, не требует особых разрешений, в т.ч. не потребуется платить таможенные платежи, согласно Приложению № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107:

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов
<...>
Товары для личного пользования <...>, доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза <...>:

по 31 декабря 2018 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица
<...>

Китайская компания предлагает этот реактив доставкой special line — уверяют, что это доверенная линия с Россией и проблем с таможней в этом случае не будет

Речь идет о компании Beijing YANWEN Logistics.Co., Ltd - http://oldweb.yanwentech.com/e..., она доставляет достаточно большой объем товаров из китайских интернет-магазинов. Как минимум, есть контактные данные, в случае чего.

Нужно учитывать, что согласно ст. 256 ТК ЕАЭС, при характеристике товара как относящегося к товарам для личного пользования учитывается следующее:

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.