Возможна ли доставка хим соединения из-за рубежа?

Здравствуйте,

Мне необходимо хим. соединение BDTH2 (cas номер 351994-94-0), в списке запрещенных или ограниченных на территории РФ оно не числится. Объем маленький - 5 грамм.

На территории РФ его не купить, только очень дорогой заказной синтез.

Попытки заказать у Американской компании не увенчались успехом - отправка Fedexom не прошла таможню. В компании извинились и сказали, что физическим лицам ввоз любых порошкообразных веществ на территорию РФ запрещен. Китайская компания предлагает этот реактив доставкой special line - уверяют, что это доверенная линия с Россией и проблем с таможней в этом случае не будет. Пройдет ли оно таможню при такой отправке ? Очень похоже на развод. Если американская компания деньги за сам реактив вернула, то от китайских в случае неудачной доставки непонятно какой курьерской компанией это довольно маловероятно. Не хотелось бы потерять деньги.

Что посоветуете в данной ситуации ?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте!

Если исходить из того, что указанное химическое соединение Вы будете ввозить на территорию РФ как товар для личного пользования, то это вполне возможно, если товар не ограничен в обороте, не требует особых разрешений, в т.ч. не потребуется платить таможенные платежи, согласно Приложению № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107:

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов
<...>
Товары для личного пользования <...>, доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза <...>:

по 31 декабря 2018 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица
<...>

Китайская компания предлагает этот реактив доставкой special line — уверяют, что это доверенная линия с Россией и проблем с таможней в этом случае не будет

Речь идет о компании Beijing YANWEN Logistics.Co., Ltd - http://oldweb.yanwentech.com/e..., она доставляет достаточно большой объем товаров из китайских интернет-магазинов. Как минимум, есть контактные данные, в случае чего.

Нужно учитывать, что согласно ст. 256 ТК ЕАЭС, при характеристике товара как относящегося к товарам для личного пользования учитывается следующее:

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.