Имеет ли право председатель отключать летний водопровод?

Здравствуйте, я к вам с таким вопросом. У нас дача, председатель обязал выплатить каждому участку по 1,5 тыс р за смену труб. Половиной отказалось и он сказал что он поменяет ,но не даст вывести кран и получается водопровода не будет кто не заплатит. В итоге он поднял на 200р за сотку взносы и отключил водопровод и еще забрал железную трубу предыдущую. В праве ли он поднимать взнос , отключать водопровод и забирать трубу?

, Раушангул, г. Омск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

Скорее всего, организацией осуществляющей холодное водоснабжение, проведены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения. Мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой, утвержденной органом местного самоуправления.

Инвестиционная программа организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее также — инвестиционная программа), — программа мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения. (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

1. Основанием для разработки инвестиционной программы является техническое задание на разработку инвестиционной программы, утвержденное органом местного самоуправления, с учетом:

1) результатов технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

2) плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

3) схемы водоснабжения и водоотведения;

4) плана снижения сбросов;

5) решений органов местного самоуправления поселений, городских округов о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, объекты которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения.

3. Инвестиционная программа должна содержать:

1) плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

2) перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, включая мероприятия, необходимые для подключения (технологического присоединения) новых абонентов;

3) объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования;

4) график реализации мероприятий инвестиционной программы;

5) расчет эффективности инвестирования средств;

6) предварительный расчет тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

( ст. 40 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

Как только организация, осуществляющей холодное водоснабжение, отключит Вам воду, подайте письменную претензию о безвозмездном устранении недостатков оказания коммунальной услуги по холодному водоснабжению, с требованием, в добровольном порядке, незамедлительно обеспечить бесперебойное водоснабжение.