Как происходит опись имущества приставами и как можно доказать, что имущество мне не принадлежит?

Я приписана у родителей, но не живу там более 6 лет,фактический адрес проживания я не скрываются. Могут ли приставы описать имущества по обеим адресам? Если нет,то где они должны производить опись? Место проживания мне не принадлежит.

, Татьяна, г. Саратов
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018). Арест на имущество должника производится по месту его регистрации. Если вы докажете, что имущество вам не принадлежит, договор купли-продажи на имя родственника и пр., то такое имущество не подлежит аресту.

В Законе «Об ИП» закреплена норма о том, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении данного имущества из акта описи и ареста, составленного судебным приставом-исполнителем (ст. 119).
Данное утверждение нашло свое отражение в судебной практике. В Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что «по смыслу ст. 119 Закона „Об ИП“ при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом опись имущества будет производится по месту вашей регистрации, доказать не принадлежность можно только документально (чеки, договор на другое лицо и пр.)

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Приставы описывают имущество не по адресу, а имущество должника должны описывать, просто чаще всего это происходит по адресу регистрации, поскольку есть правовая связь с должником.

Люди, которые там проживают должны убедить приставов, что несмотря на то, что должник здесь зарегистрирован, но не проживает, соответственно его имущества в квартире нет, нет его комнаты и вещей, которые ему принадлежат.

С уважением, Татьяна.