8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение ИП от уплаты страховых взносов, если деятельность не велась

Добрый день.

Предусматривает ли законом освобождение ИП от уплаты страховых взносов если предприниматель не ведет хозяйственную деятельность и может подтвердить этот факт документально?

Подтверждающими документами могут являться: нулевые налоговые декларации; выписки с расчетных счетов и т.д.

P.S. Исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д. не беру.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Егоршина
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.

Как известно, ИП, вне зависимости от наличия наемных работников и ведения предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах за себя. Исключение касается только отдельных периодов, включаемых в страховой стаж (учитывается при определении права физического лица на трудовую пенсию). Если ИП не уплачивает фиксированные страховые взносы, ему нужно быть готовым документально подтвердить периоды освобождения и отсутствие деятельности в эти периоды. Какие документы для этого понадобятся?

Периоды, когда ИП, при условии неосуществления соответствующей деятельности, освобождается от исчисления и уплаты страховых взносов за себя, названы в п. 7 ст. 430 НК РФ со ссылкой на положения ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». О том, какие документы могут стать подтверждением возникновения в жизни ИП таких периодов, ФНС рассказала в Письме от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@.

Таким образом вы обязаны уплачивать страховые взносы, если вы не относитесь к категориям лиц указанным в приведенных нормах закона (при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д.)

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Увы, отсутствие хозяйственной деятельности и доходов не является основанием для освобождения индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате страховых взносов.

 Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов производится независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 03-15-05/6891).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! ИП вне зависимости от ведения деятельности обязан уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно. Если деятельность не ведется, то ИП лучше закрыть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2018