Освобождение ИП от уплаты страховых взносов, если деятельность не велась

Добрый день.

Предусматривает ли законом освобождение ИП от уплаты страховых взносов если предприниматель не ведет хозяйственную деятельность и может подтвердить этот факт документально?

Подтверждающими документами могут являться: нулевые налоговые декларации; выписки с расчетных счетов и т.д.

P.S. Исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д. не беру.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.

Как известно, ИП, вне зависимости от наличия наемных работников и ведения предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах за себя. Исключение касается только отдельных периодов, включаемых в страховой стаж (учитывается при определении права физического лица на трудовую пенсию). Если ИП не уплачивает фиксированные страховые взносы, ему нужно быть готовым документально подтвердить периоды освобождения и отсутствие деятельности в эти периоды. Какие документы для этого понадобятся?

Периоды, когда ИП, при условии неосуществления соответствующей деятельности, освобождается от исчисления и уплаты страховых взносов за себя, названы в п. 7 ст. 430 НК РФ со ссылкой на положения ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». О том, какие документы могут стать подтверждением возникновения в жизни ИП таких периодов, ФНС рассказала в Письме от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@.

Таким образом вы обязаны уплачивать страховые взносы, если вы не относитесь к категориям лиц указанным в приведенных нормах закона (при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д.)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Увы, отсутствие хозяйственной деятельности и доходов не является основанием для освобождения индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате страховых взносов.

 Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов производится независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 03-15-05/6891).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП вне зависимости от ведения деятельности обязан уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно. Если деятельность не ведется, то ИП лучше закрыть.