Могут ли снизить ставку по ипотеке в случае смерти созаемщика?

Добрый день!

У меня вопрос относительно ипотечного текущего кредита. Вместе с мужем и дочерью 1.5 года назад взяли кредит на квартиру, я являюсь заемщиком, дочь и муж шли созаемщиками.

24 марта мой муж умер, застрахована была только моя жизнь.

Имею ли я право подать в банке заявку на снижение процентной ставки по ипотеке, учитывая то, что в конце января я уже подавала на реструктуризацию и банк снизил мне ставку на 0,6% с 1 апреля 2018 года.

Но тогда муж был еще жив.

Как я наслышана, банк может снизить ставку только раз в год.

Но конкретно в моем случае возможно это сделать повторно или нет. Кредит брали в Сбербанке.

С уважением Ирина Николаевна

, Ирина, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По законодательству к сожалению для банка в вашем случае нет обязательств снижать ставку, вы можете написать заявление в банк на реструктуризацию кредита в связи со сложившейся ситуацией. Если банк одобрит, будут пересмотрены условия кредита в части возможного увеличения срока  кредита тем самым уменьшив вам ежемесячный платеж либо дополнительным снижением % ставки.

Удачи!

Добрый день!

По законодательству к сожалению для банка в вашем случае нет обязательств снижать ставку, вы можете написать заявление в банк на реструктуризацию кредита в связи со сложившейся ситуацией. Если банк одобрит, будут пересмотрены условия кредита в части возможного увеличения срока  кредита тем самым уменьшив вам ежемесячный платеж либо дополнительным снижением % ставки.

Удачи!